Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Полицейские Яйского района разыскивают мошенников, похитивших у женщины деньги

В отделение МВД России по Яйскому району обратилась 58-летняя жительница села Новониколаевка. Женщина сообщила о том, что с ее банковской карты похищены деньги – около 3 600 рублей.

Полицейские Яйского района разыскивают мошенников, похитивших у женщины деньги

Сотрудники полиции выяснили, что в сети Интернет потерпевшая увидела рекламный баннер с предложением принять участие в акции по розыгрышу смартфонов. Претендентам на победу предлагалось заполнить анкету, в которой среди прочих данных необходимо было указать реквизиты банковской карты, в том числе CVV-код, размещенный на оборотной стороне платежного средства. После того, как женщина выполнила это условие, на ее телефон поступило смс с кодом подтверждения операции по переводу денежных средств и указанием отправить его на номер 8-914-925-3075. Как только она сделала это, с ее банковской карты произошло списание всех денежных средств.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», которая влечет в качестве максимальной меры наказания 2 года лишения свободы. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников.

Кузбасские полицейские предостерегают граждан от участия в сомнительных розыгрышах призов! Не следует доверять сообщениям, поступившим посредством смс или сети Интернет о выигрыше автомобилей, телефонов и других подарков. Всю достоверную информацию о проводимых акциях и лотереях можно уточнить у организаторов. Также сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при совершении операций с банковскими картами и счетами. Не сообщайте незнакомцам персональные данные, номера своих мобильных телефонов, реквизиты банковских карт (пароли, коды безопасности CVV и CVC), а также другую конфиденциальную информацию!

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.