Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке разыскивают мошенника, обманувшего горожанку под предлогом трудоустройства

В отдел полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 58-летняя жительница города с заявлением о хищении 10 000 рублей. Полицейские выяснили, что потерпевшая разместила на одном из сайтов объявление о поиске работы. Спустя несколько часов ей позвонил мужчина и предложил вакансию сиделки. Собеседник рассказал, что постоянный уход требуется его 82-летней маме, которая якобы перенесла инсульт. Новокузнечанка согласилась и получила задание – приобрести и доставить по указанному ей адресу продукты питания. Деньги на их покупку звонивший обещал перечислить на карту, однако вскоре попросил одолжить ему 10 000 рублей. После того, как женщина выполнила эту просьбу, злоумышленник перестал выходить на связь. Новокузнечанка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась с заявлением в полицию.

В Новокузнецке разыскивают мошенника, обманувшего горожанку под предлогом трудоустройства

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что аферист звонил из Московской области, а похищенные деньги были обналичены в Санкт-Петербурге. Следователем отдела полиции «Куйбышевский» УМВД Росси по г. Новокузнецку решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.