Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Ленинске-Кузнецком вынесен приговор продавцам фальшивых полисов ОСАГО

Ленинск-Кузнецкий городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 37-летнего местного жителя и 36-летнего жителя Беловского района. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

В Ленинске-Кузнецком вынесен приговор продавцам фальшивых полисов ОСАГО

В ноябре 2017 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» получили оперативную информацию о том, что группа неустановленных лиц изготавливает и продает поддельные страховые полисы ОСАГО. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемых. Ими оказались 36-летний директор одной из фирм Ленинска-Кузнецкого и 35-летний безработный житель Беловского района. Оба стали фигурантами уголовного дела. В ходе дознания установлено, что обвиняемые сбывали гражданам фальшивые страховые полисы ОСАГО за 1 500 рублей. Собраны доказательства 2 фактов сбыта фиктивных документов. Исследование страховых полисов, проведенное экспертами ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области, подтвердило, что они являются поддельными.

Судом сбытчики фальшивых полисов автострахования признаны виновными и приговорены к 9 месяцам ограничения свободы каждый.

Сотрудники кузбасской полиции напоминают, что полис обязательного страхования автогражданской ответственности является гарантией возмещения ущерба пострадавшей в ДТП стороне. По этой причине профилактика данных преступлений является общественно значимой. Законом преследуется как изготовление поддельного полиса, так и его использование. О том, как отличить настоящий полис ОСАГО от подделки, как проверить подлинность страхового полиса по базам «Российского союза автостраховщиков» и как самостоятельно оформить электронный полис страхования и не попасться при этом на уловки мошенников, полицейские рассказали в специальном видеоролике, направленном на профилактику преступлений в сфере автострахования. Кроме этого, зрителям разъясняются нормы законодательства, регулирующие данную сферу. Также полицейские рассказали об административной и уголовной ответственности за различные правонарушения и преступления, связанные с автострахованием.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.