Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово направлено в суд уголовное дело в отношении 16 наркоторговцев

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 16 человек: 5 женщин и 11 мужчин. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении 20 преступлений, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ч. 2 ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)».

В Кемерово направлено в суд уголовное дело в отношении 16 наркоторговцев

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области задержали подозреваемых в организации торговли наркотиками в нескольких регионах России. Все они стали фигурантами уголовного дела.

Следствием установлено, что с октября 2015 года по 2018 год обвиняемые совершили более 20 эпизодов преступлений. Сообщество состояло из нескольких групп, каждая из которых отвечала за распространение наркотиков на территории различных городов Российской Федерации: Ростова-на-Дону, г. Шахты Ростовской области, Новосибирска, Барнаула, Томска, Красноярска, Кемерова, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого. В группировку входили более 20 человек из разных городов Сибирского федерального округа и Ростовской области. С пятью из них были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, все они уже осуждены.

Между участниками преступного сообщества были распределены роли, в него входили операторы, мелкие и оптовые курьеры, кадровики, менеджеры, а также администраторы. Дозы запрещенных веществ они сбывали через сеть так называемых «закладок», а заказы принимали через специально созданные интернет-магазины. В общей сложности сотрудниками полиции из незаконного оборота было изъято около 4 килограммов наркотических средств.

Расследование уголовного дела продолжалось более 2 лет. За это время собрано большое количество вещественных доказательств, проведены сотни исследований и экспертиз, допрошено большое количество свидетелей. В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в Заводский районный суд г. Кемерово. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания пожизненное лишение свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.