Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Яшкинском районе вынесено два приговора за уклонение от военной службы

Яшкинский районный суд вынес два приговора в отношении местных жителей за уклонение от военной службы. Преступления были выявлены в ходе прокурорской проверки в январе 2020 года.

В Яшкинском районе вынесено два приговора за уклонение от военной службы

Установлено, что в период осеннего призыва 2019 года молодые люди, в возрасте 20 и 21 года, подлежащие призыву на военную службу, без законных оснований для отсрочки или освобождения от нее, без уважительных причин не являлись по повесткам в военный комиссариат в октябре и декабре 2019 года. При этом они были признаны медицинской комиссией годными к военной службе и неоднократно извещались о необходимости прибыть для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Прокурор района направил материалы проверки для возбуждения уголовного дела в следственные органы, было возбуждено уголовное дело.

После окончания предварительного расследования прокурор утвердил обвинительные заключения и направил уголовные дела в суд для рассмотрения, по существу.

Яшкинский районный суд вынес два обвинительных приговора и признал молодых людей виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, данных о личности, периода уклонения от воинской повинности, виновным назначено наказание в виде штрафа в размере 10 и 20 тысяч рублей соответственно.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.