Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Ижморского района заразил сожительницу ВИЧ-инфекцией

Ижморский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией».

Житель Ижморского района заразил сожительницу ВИЧ-инфекцией

В полицию обратилась 36-летняя жительница пгт. Ижморский, которая попросила привлечь к ответственности сожителя, заразившего ее ВИЧ-инфекцией. Сотрудники полиции выяснили, что женщина узнала о диагнозе из результатов обследования, проведенного после перенесенной болезни. Оказалось, сожитель состоял на учете в медучреждении с аналогичным заболеванием. По закону он был обязан предупредить об этом женщину, однако этого не сделал. Дознавателем ОМВД России по Ижморскому району в отношении него было возбуждено уголовное дело. В ходе дознания фигурант полностью признал свою вину и пояснил, что скрыл от сожительницы информацию о своем положительном ВИЧ-статусе, так как боялся огласки диагноза.

Рассмотрев материалы дела, суд признал фигуранта виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев условного лишения свободы.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что для граждан, знающих о наличии у них ВИЧ-инфекции и заразивших при этом другого человека, предусмотрена уголовная ответственность. Согласно санкциям статьи 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией», максимальное наказание составляет 8 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.