Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовец перечислил мошенникам около 1 200 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Новокузнецкому району обратился 56-летний житель поселка станции Тальжино. Он сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него около 1 200 000 рублей.

Полицейские выяснили, что заявителю с телефона 8-962-984-83-77 (г. Москва) позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник убедил потерпевшего, что мошенники пытаются оформить на его имя крупный кредитный займ. По словам звонившего, чтобы предотвратить данную операцию, необходимо было экстренно добраться до ближайшего банкомата, где выполнить все инструкции. При этом «сотрудник банка» постоянно находился на связи и торопил мужчину. В итоге под диктовку неизвестного кузбассовец совершил все необходимые операции, чем оформил на свое имя кредит на сумму около 1 200 000 рублей и перечислил эту сумму на несколько счетов, названных аферистом. Только спустя время потерпевший понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

Кузбассовец перечислил мошенникам около 1 200 000 рублей

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России по Новокузнецкому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка мошенников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.