Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новокузнецк. Кто сегодня без работы?

Две трети безработных до увольнения были руководителями, специалистами и служащими.

Также сегодня среди безработных порядка 900 выпускников, не имеющих опыта работы. Приток выпускников ожидается примерно до сентября - октября.

Самые многочисленные профессиональные группы безработных представляют: бухгалтеры, бывшие специалисты управленческих, административных и финансовых структур, продавцы непродовольственных товаров, менеджеры, охранники, кладовщики, операторы ЭВМ.

С начала года в Центр занятости населения обратились 7708 незанятых жителей г. Новокузнецка.

Статус безработного присвоен 5418 гражданам, что на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нашли работу 4352 человека из числа обратившихся в службу занятости незанятых граждан.Приступили к профобучению или повышению квалификации по направлению службы занятости 555 безработных.

Досрочно оформлена пенсия 82 безработным из числа работников, уволенных в связи с сокращением штатов.

В настоящее время на учете в службе занятости состоят 4712 человек, имеющих официальный статус безработного, что на тысячу человек меньше по сравнению с началом года.

Уровень зарегистрированной безработицы составляет 1,3% от трудоспособного населения города. Это в два раза ниже докризисного уровня и на 0,57 процентов меньше областного показателя.

На начало августа банк вакансий службы занятости содержит 13,4 тысячи вакансий

Более тысячи рабочих мест из них открыто для проведения временных и общественных работ в рамках различных программ по содействию занятости населения.

Острый дефицит в работниках сегодня наблюдается в таких сферах, как:

* строительство (бетонщики, монтажники, штукатуры, облицовщики, плотники, каменщики, кровельщики, машинисты дорожно-строительных машин)

* производство (сварщики всех специальностей, слесари (по ремонту оборудования и механизмов, по сборке металлоконструкций), электромонтеры, электромонтажники, станочники по металлу)

* торговля и общественное питание (продавцы продовольственных товаров, повара, кондитеры, пекари)

* транспорт - водители (категории С,Д,Е), автомеханики

Значительно возрос спрос в сфере угледобычи на электрослесарей подземных, горнорабочих, мастеров.

По-прежнему много предложений для уборщиков, грузчиков, дворников, кондукторов, подсобных рабочих, официантов.

Из квалифицированных специалистов наиболее востребованы сегодня: медицинские работники, агенты и менеджеры в сфере продаж товаров и услуг, воспитатели детских садов и социальных учреждений, учителя, инженерно-технический персонал в производстве и строительстве, бухгалтеры ( торговые и бюджетные организации).

По мнению специалистов службы занятости сегодня практически во всех сферах деятельности наблюдается дефицит как высококвалифицированных специалистов, так и представителей неквалифицированного труда и обслуживающего персонала. А вот мотивация безработных на трудоустройство, на получение востребованных профессий, к сожалению, невысока, преобладает иждивенческая и выжидательная позиция.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.