Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Россияне о "служебных романах": вредны и скоротечны

 

Россияне о Еще 47% опрошенных, в свою очередь, убеждены, что у них на работе нет сотрудников, которых связывает "служебный роман" - об этом заявляют, прежде всего, неквалифицированные рабочие (60%), люди предпенсионного возраста (51%) и селяне (60%).

 

Россияне склонны думать, что "служебные романы" - это, как правило, кратковременные отношения, которые не заканчиваются ничем серьезным (46%). Кроме того, респонденты считают, что романтические отношения между коллегами вредят рабочему процессу (49%).

В то же время большинство россиян не видят ничего плохого в отношениях между мужчиной и женщиной, работающими в одном коллективе, если их связывает чувство (53%).

В остальных случаях у респондентов сложилось неоднозначное отношение к "служебным романам". Так, одни считают, что после окончания романтических отношений коллеги уже не смогут работать вместе (39%), другие полагают, что на служебные отношения окончание романа не повлияет (36%). Наиболее спорной является оценка запрета "служебных романов" правилами поведения в компании: такую меру одобряют 27%, не одобряют 29% опрошенных.

Те, у кого есть личный опыт "служебного романа" (либо тех, кто знает о романтических отношениях между сотрудниками своего коллектива), относятся к этому явлению более позитивно, нежели остальные респонденты. Так, первые чаще заявляют, что роман на работе вполне может стать началом серьезных отношений вплоть до создания семьи (52-54%), что романтические отношения между коллегами улучшают рабочую атмосферу и повышают работоспособность (37-55%) и уверены, что "служебный роман" не мешает сохранить нормальные деловые отношения между коллегами (51-57%). Те, у кого есть личный опыт отношений с коллегой и те, кому приходилось наблюдать "служебный роман" у себя на работе, также особенно категорично настроены в отношении запрета на "служебные романы" правилами организации: 47-66% опрошенных в этой группе негативно отнеслись бы к такой мере.

При этом, у мужчин и женщин значимых различий в отношении к "служебным романам" не наблюдается.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.