Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокуратура защищает права работников на своевременную оплату труда

Прокуратура защищает права работников на своевременную оплату трудаПрокуратура Тайги по обращениям работников МП «Водоканал» о невыплате заработной платы провела проверку и приняла меры к восстановлению трудовых прав людей. 

Выявлены нарушения трудового законодательства: заработная плата не выплачивалась в установленные законом и коллективным договором сроки. Прокурор города направил в интересах 180 работников в суд исковые заявления о взыскании заработанной платы за февраль, март, апрель и май 2014 года на общую сумму 3,5 млн. руб. Генеральный директор по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде). Ему назначен штраф в размере 3,5 тысячи рублей. 

Кроме того, директору внесено представление об устранении нарушений закона и объявлено предостережение о том, что в случае повторного нарушения сроков выплаты заработанной платы он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и дисквалифицирован. 

В настоящее время 118 работникам уже выплачено 1,3 млн. рублей, остальные заявления рассматриваются судом. Исполнение трудового законодательства находится на постоянном контроле прокуратуры. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.