Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе в 2015 году посажено 7,117 млн деревьев и кустарников

 

В Кемеровской области поставлен очередной «зеленый» рекорд – в 2015 году посажено 7,117 млн деревьев и кустарников. Как сообщила заместитель губернатора Нина Вашлаева, в Кемеровской области подвели итоги осеннего месячника посадки леса, приуроченного к всероссийской акции «Живи, лес!».

В Кузбассе в 2015 году посажено 7,117 млн деревьев и кустарников

Жители Кузбасса этой осенью посадили 1,113 млн деревьев и кустарников. В том числе 261,2 тыс. саженцев различных пород – в населенных пунктах и 851,4 тыс. сеянцев хвойных пород в лесном фонде и при проведении рекультивации нарушенных угледобычей земель.

В населенных пунктах созданы памятные аллеи, скверы и парки. Наиболее массовые акции состоялись в единый день посадки деревьев, состоявшийся в области 11 сентября. В этот день зеленый фонд Кузбасса увеличился на 1 млн деревьев, а участие в посадках приняло 190 тыс. кузбассовцев.

9-10 октября в Новокузнецке и Белове состоялась экологическая акция «Дари добро: посади дерево», во время которой посажено 50 тыс. саженцев кедра. В акции приняли участие более 3 тыс. человек.

Еще одно отличительной особенностью осеннего посадочного сезона стало создание аллей Первоклассников. Свыше 15 тыс. деревьев и кустарников различных пород посадили на 302 аллеях школьники, их родители и учителя.

Всего в Кузбассе в 2015 году посадили 7,117 млн деревьев и кустарников (в 2014 году было посажено 6,5 млн деревьев).

Кроме того, в рамках акции «Живи, лес!» в Кузбассе прошли субботники по уборке городских лесов и придорожных полос от бытового мусора и сухостойных деревьев, а также просветительские акции среди подрастающего поколения.

В настоящее время в области ведется работа по формированию планов посадки деревьев на 2016 год и выбору мест под будущие парки, скверы и аллеи.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.