Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Подведены итоги деятельности Кузбасского алкогольного союза за 10 месяцев 2015 года

Подведены итоги деятельности Кузбасского алкогольного союза за 10 месяцев 2015 годаВ администрации области прошла пресс-конференция «Итоги деятельности Кузбасского алкогольного союза за 10 месяцев 2015 года». По традиции основной стала тема борьбы с контрафактной продукцией на алкогольном рынке. По данным начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Кемеровской области Александра Эрфурта, за отчетный период 2015 года в результате проведенных мероприятий на территории региона выявлено почти 2 300 правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Составлено более 2 тыс. административных протоколов. Из незаконного оборота изъято свыше 1 млн литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, из них по решениям судов конфисковано более 150 тыс. литров спиртосодержащей жидкости. Сумма наложенных штрафов составила почти 7 млн рублей.

По словам Александра Эрфурта, за 10 месяцев 2015 года зарегистрировано 313 преступлений. В суд направлено 246 уголовных дел, из них 9 – совершенных в составе организованных преступных групп. Для Кузбасса задача декриминализации алкогольного рынка является одной из наиболее актуальных: в бюджет региона ежегодно поступает 3-4 млрд рублей акцизов. С учетом высокой доли контрафакта мимо легальных каналов проходят не меньшие суммы, которые могли быть направлены на развитие социальной сферы региона, экономическое развитие и другие важные задачи.

Председатель КАС Анастасия Танасюк сообщила, что при содействии алкогольного союза удалось добиться приостановки действия лицензии оптовой группы компаний «Гастроном «Любимый», под брендом которой работает около 25 магазинов в Кемерове и на севере области.Еще в июле-августе 2015 года с прилавков гастрономов продавалась водка «Жалейка», «Как Стеклышко», «Фирменная» и «Русский литраж». В ходе совместных мероприятий с ГУ МВД по Кемеровской области и Росалкогольрегулированием описано и арестовано 2 тыс. бутылок, хранившихся на складе. По результатам мероприятий возбуждено административное производство. «Но для того, чтобы пресечь нарушения закона этой конкретной компанией, мы потратили 3 года», - заявила Анастасия Танасюк.

Многочисленные нарушения, по словам Танасюк, были выявлены и в деятельности розничной сети «Холодильник», которая управляет 45 торговыми точками в Новокузнецке, Осинниках, Междуреченске и Прокопьевске. Ее учредители – отец и сын Бачурины, известные в Новокузнецке предприниматели (пельмени «Вилкино», «Майские пельмени», «Снежный городок» и т.д.). МРУ Росалкогольрегулирования (РАР) по СФО неоднократно выявляло в магазинах «Холодильника» факты продажи алкоголя с федеральными специальными марками (ФСМ) старого образца и фальсифицированными марками, или вообще без сопроводительных документов (водка продавалась под марками «Антоновка», «Иван Стограмофф», «Тамбовские просторы» и «Доктор Столетов»). Руководство сети просто перевозило продукцию из одного города в другой, и продавало снова. По итогам многочисленных проверок в департамент по развитию предпринимательства и торговли Кемеровской области, который выдает на территории региона розничные лицензии, были направлены материалы на приостановление лицензии «Холодильника».

«Но компания нашла пробелы в законодательстве и изобрела легальную схему ухода от ответственности. Руководители сети сделали следующий финт: не дожидаясь привлечения к ответственности в виде лишения розничной лицензии, сами подали заявление на аннулирование старой лицензии и, одновременно, - заявление на получение новой лицензии, причем на те же самые торговые объекты! Самое печальное, что по закону государственный орган не имеет права ответить отказом. Значит, торговля контрафактом в этих торговых точках будет продолжаться. И покупатели алкоголя в «Холодильнике» должны знать, что подвергают свое здоровье опасности. Если руководители таких предприятий позволяют себе заниматься реализацией контрафактной алкогольной продукцией, не интересуясь качеством и происхождением содержимого, увеличивая на этом свою прибыль, то стоит задуматься о принципах их работы на рынке», - отметила Анастасия Танасюк.

Начальник Управления лицензирования администрации области Ольга Попова напомнила, что с 2016 года на пути контрафактного алкоголя встанут поправки, внесенные в ФЗ-171. Так, с 1 января 2016 года к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) будут подключены оптовые участники рынка в городах, а до 1 июля будущего года – розничные магазины. Таким образом, учет будет вестись нетолько на производствах алкоголя, как сейчас, но и в секторе торговли. На каждой бутылке с алкоголем появится штрих-код с подробной информацией о производителе, лицензии, дате розлива и другой важной информацией. На кассе этот код будет считываться с помощью 2D-сканера, а данные о покупке автоматически станут поступать в РАР. По оценкам КАС, оборудование одной торговой точки для работы с ЕГАИС обойдется в 80-110 тыс. рублей.

Очевидно, что мелкая розница такие расходы может не потянуть. Поэтому в КАС напоминают: за качественным спиртным нужно идти в крупные магазины или супермаркеты. Но при этом не стоит забывать о минимальной розничной цене в 185 рублей за бутылку.

Так, ТД «СДС-Алко» заключил договор с торговой сетью «Холидей Классик». По словам генерального директора ООО ТД «СДС–Алко» КсенииТретьяковой, он касается не только алкоголя, но и молочной, и колбасной продукции, выпускаемой предприятиями СДС. В плане алкогольной продукции производители, входящие в СДС, выпускают для «Холидея» водку и настойки под специальными брендами. «Такое сотрудничество с крупными сетями позволит нам практически полностью загрузить предприятия холдинга», - сказала Ксения Третьякова.

«Для нас очень важно взаимодействие с КАС и местными производителями алкоголя, поскольку это позволяет поставить заслон контрафактной продукции. Кроме того, продукция местных марок обычно пользуется большим спросом и лояльностью покупателей. Значит, ее продажи интересны и нашей торговой сети», - заявила руководитель проектов ТС «Холидей-Классик» Ольга Слободская.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.