Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В 2015 году 139 кузбассовцев осуждены за применение насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел

В 2015 году 139 кузбассовцев осуждены за применение насилия в отношении сотрудников органов внутренних делДанная статистика была озвучена на брифинге, посвященном пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел, который прошел в Главном управлении МВД России по Кемеровской области. Начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Виктор Самонов рассказал, что с 2012 года в Кузбассе фиксировался рост преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Если в 2013 году их было зарегистрировано 187, то в 2014-м – уже 242. И только 10 месяцев текущего года позволили говорить о некотором спаде подобного вида преступлений: 187 в этом году против 202 за такой же период 2014-го.

«Применение насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел сопряжено с пресечением ими правонарушений и преступлений», - подчеркнул полковник Самонов. Чаще всего насилию подвергаются сотрудники патрульно-постовой службы полиции и ГИБДД – 22,6 % и 20,1 % от общего числа пострадавших соответственно. На третьем месте находятся участковые уполномоченные полиции – 19 %. Далее следуют сотрудники вневедомственной охраны (11,8 %), оперуполномоченные уголовного розыска (9,3 %), сотрудники дежурных частей (8,7 %) и инспекторы по делам несовершеннолетних (3,1%).

Старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления СК РФ по Кемеровской области подполковник юстиции Галина Нагайцева отметила, что наиболее распространенные ситуации, в которых происходит оказание сопротивления и неисполнение требований сотрудников полиции, - это семейно-бытовые конфликты, пресечение административных правонарушений (например, инспекторами ГИБДД) и проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Подавляющее большинство лиц, применяющих насилие или оскорбляющих сотрудников полиции, в момент совершения преступления находятся в состоянии опьянения. Галина Нагайцева добавила, что физическую силу и спецсредства в отношении правонарушителей полицейские применяют в крайних случаях, когда другие способы уже неэффективны.

Имеющаяся судебная практика говорит о достаточно мягком наказании для тех, кто совершает преступления в отношении стражей порядка. В основном обвиняемым назначают условные сроки или штрафы. Всего же за 10 месяцев 2015 года 139 кузбассовцев осуждены за применение насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел, еще 178 обвиняемых получили наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

«В нашем обществе общение граждан с сотрудниками органов внутренних дел всегда превращается в личное противоречие и разговор о том, «а что я такого сделал?» -прокомментировала проблему член Общественного совета при Главном управлении МВД России по Кемеровской области, профессор Кемеровского госуниверситета доктор юридических наук Юлия Самович. – Практически никогда гражданин себя виноватым не считает».

Как подчеркнул Виктор Самонов, в Кузбассе сотрудникам полиции, которые стали объектом преступления со стороны правонарушителей в связи с исполнением своих служебных обязанностей, гарантирована реализация системы защитных мер. Начиная от уголовного преследования злоумышленников, совершивших нападение на полицейского и или оскорбивших его, и заканчивая применением мер государственной защиты – в случаях, если возникает реальная угроза жизни и здоровью сотрудника и членов его семьи.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.