Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Глава МЧС РФ Владимир Пучков посетил первый в России аэромобильный центр подготовки горноспасателей и шахтеров в Новокузнецке

Пучков подчеркнул, что центр позволит ввести новый формат обеспечения безопасности всех горнопромышленных предприятий. В центре будут проводиться исследования и разработки технологий по безопасности промышленного производственного цикла.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков посетил первый в России аэромобильный центр подготовки горноспасателей и шахтеров в Новокузнецке

«Работы в шахтах, тоннелях требуют глубоких научных исследований, реальной оценки рисков и угроз, решения задач по разработке техники и экипировки, применения робототехники и беспилотных летательных аппаратов», — отметил глава МЧС России.

В новом центре размещены учебные аудитории и компьютерные классы, несколько конференц-залов, а также помещения с интерактивным 3D-оборудованием, моделирующим различные аварийные ситуации под землей, и современными тренажерами.

Ежегодно в центре будут проходить обучение около 10 тыс. шахтеров и горноспасателей из России и других стран. Они будут отрабатывать навыки поведения при авариях, пожарах в условиях, приближенных к реальности.

Владимир Пучков и начальник главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов проверили готовность аэромобильного отряда быстрого реагирования, дислоцирующегося на базе центра. Министр отметил, что в 2016 году кузбасские спасатели показали себя достойно в спасательной операции на шахте «Северная» в Воркуте, куда они оперативно прибыли с необходимым оборудованием и снаряжением.

Сегодня на совещании о состоянии и перспективах развития угольной промышленности в Новокузнецке, которое провел председатель правительства России Дмитрий Медведев, Аман Тулеев сообщил, что первая группа из 24 человек приступит к обучению в апреле 2016 года.

Напомним, в 2010 году Аман Тулеев обратился к Владимиру Путину с предложением построить в Кузбассе специализированный центр подготовки спасателей и шахтеров. Эта инициатива была поддержана президентом и правительством России. Строительство объекта началось в 2012 году в Новокузнецке. В августе 2015 года введена первая очередь центра.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.