Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские лесные диспетчеры отличились на оперативно-штабных учениях сибирских регионов

Лучший результат на учениях Сибирского федерального округа, наряду с Кузбассом, показали региональные диспетчерские службы Омской области, республик Бурятия и Тыва.

Диспетчеры этих четырех регионов, включая Кемеровскую область, не допустили ни одной ошибки в ходе учений, организованных для проверки оперативной готовности регионов к пожароопасному сезону.

Кузбасские лесные диспетчеры отличились на оперативно-штабных учениях сибирских регионов

В «горячий период» именно в лесных диспетчерских службах аккумулируется вся информация о лесопожарной обстановке, стекаются результаты наземного, авиационного и космического мониторинга лесов, обеспечивается связь между лесопожарными службами лесного хозяйства, оперативными службами Минздрава России, МЧС России, Минобороны России, других ведомств.

В ходе учений все диспетчерские службы получили вводные задачи, содержащие условную информацию о нештатных ситуациях, связанных с наличием пострадавших при тушении лесных пожаров, угрозы перехода огня с одного региона на соседний, угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

После получения вводной задачи специалисты доложили в штаб о своих действиях в нештатной ситуации. Они также предоставили данные об условном пожаре в специально-созданную копию информационной системы сбора информации от РДС.

От Кемеровской области в учениях принимали участие диспетчеры Елена Манькова и Надежда Берникова. В ходе учений они проявили себя как высококвалифицированные специалисты, обладающие навыками аналитической работы, быстрого реагирования на нештатные ситуации и навыками работы с информационной системой дистанционного мониторинга лесных пожаров. Именно эти профессиональные качества помогли получить высокую оценку.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.