Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Группа контроля ГУМЧС России по области приступила к дежурству в Мариинске на время паводка

Специалисты оснащены высокопроходимой техникой и беспилотными летательными аппаратами, которые будут использоваться для наблюдения за ситуацией. Квадрокоптеры доказали свою эффективность в 2016 году при разведке паводковой и лесопожарной обстановки в Кузбассе, особенно в труднодоступной местности.

Группа контроля ГУМЧС России по области приступила к дежурству в Мариинске на время паводка

Как отмечает кемеровский гидрометцентр, паводковая обстановка в области стабильная. По северу на реках отмечается ледостав, есть полыньи, забереги, однако при сохранении положительных ночных температур вскрытие рек возможно в скором времени.
По поручению губернатора Амана Тулеева в Кузбассе проведена основательная подготовка к безаварийному пропуску ледохода и паводковых вод. Заблаговременно в территориях созданы противопаводковые комиссии. Осенью от мусора и сухостоя были очищены русла рек. В марте проведено чернение и распиловка льда, его подрыв на затороопасных участках вблизи населенных пунктов и опор мостов. Проверены гидротехнические сооружения, водоканалы, водозаборы. Отремонтированы и испытаны маломерные суда частных лиц, привлекаемых на время паводка, и спасательных служб. Особое внимание уделено населенным пунктам в зоне возможного подтопления: проведен своевременный завоз продуктов питания, ГСМ, медикаментов, обеспечена пожарная безопасность.
Группировка сил и средств состоит из 10 тыс. человек и более 3 тыс. единиц техники. Специалисты следят за развитием паводковой ситуации с помощью гидропостов, системы видеонаблюдения на реках, беспилотников, космического мониторинга и трех вертолетов. На юге области в Калтане продолжает нести дежурство первая из двух группа контроля МЧС.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.