Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

24 тыс. кузбассовцев вышли на санитарную очистку территорий к майским праздникам

Как сообщает областная служба оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения, в том числе сегодня в работах участвовали 6 тыс. коммунальщиков, 9 тыс. бюджетников, 4,5 тыс. работников малого и среднего бизнеса, 3 тыс. студентов. Были привлечены 600 единиц техники. За день активисты навели порядок в 2 тыс. дворов, очистили 1,5 тыс. км дорог, 1 тыс. остановочных павильонов, вывезли 2 тыс. куб. м мусора.

24 тыс. кузбассовцев вышли на санитарную очистку территорий к майским праздникам

В Таштагольском районе специалисты районной и сельских администраций вместе с депутатами и работниками предприятий подметали улицы, дворы, пешеходные дорожки, убирали в скверах сухую траву, белили стволы деревьев. Муниципалитет проводит такую побелку по определённой технологии: лента, ограничивающая площадь работы, натягивается на стволы на уровне 120 см, поэтому все деревья побелены буквально «по линейке». Школьники наводили порядок на полосе отвода железной дороги, очищали территорию от прошлогодней листвы. Редакция газеты «Красная Шория» приступила к созданию альпийской горки вблизи своего здания, которое находится на склоне, где не разбить обычную клумбу. Художественно обложенные речным камнем хосты, суккуленты, камнеломка и примулы украсят подход к редакции так же, как и мавританский газон, который журналисты засеют в конце мая.
В Берёзовском волонтеры и сотрудники городской библиотеки благоустроили территорию возле векового кедра на ул. Нижний Барзас, которому с 2013 года присвоен статус памятника живой природе. Традиция ухаживать за кедром появилась в городе еще раньше. Каждый год творческая молодёжь, сотрудники центральной библиотеки, творческие объединения выходят сюда, убирают мусор, а затем проводят творческие встречи: читают стихи, поют песни, танцуют. В итоге кедр стал считаться символом творческой жизни города.
В Кемерове в Заводском районе волонтёры и активисты школ привели в порядок захоронения Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, расположенные на кладбище «Центральное-1», а потом возложили цветы к памятникам героев. В Центральном районе студенты КемГУ, школьники, жители многоквартирных домов и сотрудники центров по работе с населением очищали от мусора газоны. Предприниматели мыли витрины, подметали тротуары у своих магазинов и офисов. Сотрудники обладминистрации работали в Парке Победы им. Г.Жукова. Коллектив горадминистрации — в сквере им. В.Фёдорова.
В райцентре Тяжинский студенты агропромышленного техникума продолжили наводить чистоту на подшефной территории площадью около 5 кв. км. Эта территория включает Парк Победы, пруд, а также студенческий городок с автодромом, общежитием, учебными корпусами, парком сельхозтехники, мастерскими и спортплощадкой, к которой примыкает жилой микрорайон с двумя пятиэтажками. Студенты убирали мусор, ворошили слежавшийся снег в низинах, белили деревья на аллее техникума.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.