Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Пожарное депо введено в строй в Таштагольском районе

Замначальника ГУМЧС Владимир Тихомиров и глава района Владимир Макута открыли его сегодня в отдаленном Каларском сельском поселении, включающем восемь поселков общей численностью населения свыше 1 тыс. человек. Пожарный расчёт продемонстрировал боеготовность, оперативно затушив учебное возгорание.

Пожарное депо введено в строй в Таштагольском районе

Депо сформировано на территории лесоперерабатывающего предприятия «Таёжный» по инициативе руководителя производства Геннадия Рыкова при содействии райадминистрации и ГУМЧС по области.
Добровольная пожарная дружина работает в центральном поселке сельского поселения — п. Калары — почти 10 лет. Она была оснащена спецодеждой и средствами пожаротушения: мотопомпой, ранцевыми огнетушителями. Мобильность подразделения была ограничена из-за отсутствия своей машины. Лесозаготовительное предприятие поселка, заинтересованное в предотвращении и быстрой ликвидации лесных пожаров, приобрело пожарный автомобиль на базе ГАЗ-66 и за полгода построило капитальное строение для дружины. В помещении с двумя внешними подъёмными воротами есть место для двух единиц техники. В подсобке установлен пеллетный котёл, что позволит поддерживать в здании температуру воздуха не ниже 18 градусов тепла.
Пока пожарное подразделение останется добровольным, но в дальнейшем региональное ГУМЧС планирует доукомплектовать его профессиональными огнеборцами.
Доукомплектованный пост позволит сельскому поселению снизить риск возгораний по вине тех недисциплинированных туристов, ведь здесь проходят популярные сплавной и пеший маршруты.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.