Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Около 3,8 тыс. осужденных освоят рабочие специальности в новом учебном году в Кузбассе

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Кемеровской области, с 1 сентября во всех исправительных колониях региона ведомственные профессиональные образовательные учреждения начали обучение осужденных рабочим профессиям.

Около 3,8 тыс. осужденных освоят рабочие специальности в новом учебном году в Кузбассе

Учебно-материальная база учреждений включает в себя 77 кабинетов теоретического обучения и 76 учебно-производственных мастерских, оснащенных необходимыми учебно-методическими материалами, наглядными пособиями и современным оборудованием.
Среди редких профессий и специальностей, которые могут получить осужденные в Кузбассе, машинист лесозаготовительных и трелевочных машин, раскряжевщик, станочник в деревообработке, тракторист на подготовке лесосек.
В 2016—2017 учебном году на базе ИК-1 открыто обучение по профессии оператора швейного оборудования, на базе ЛИУ-42 — машиниста гранулирования пластмасс, на базе КП-14 – птицевода, на базе МВК – кондитера.
В 2017—2018 учебном году в ИК-5 и ИК-43 будет можно будет получить профессию оператора швейного оборудования, в ИК-29 будут готовить токарей, в КП-14 – аппаратчиков лесохимической установки, а в ИК-37 – столяров.
Кроме того, на базе ЛИУ-16, ЛИУ-42 и ИК-50 открывается обучение профессии повар, а на базе всех исправительных колоний организуют подготовку парикмахеров.
За прошлый учебный год обучение прошли порядка 4,8 тыс. человек. Трудоустройство подготовленных специалистов осуществляется на собственном производстве. В 2017 году трудоустроено порядка 56 % выпускников.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.