Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев поставил перед главами Новокузнецка и Новокузнецкого района задачу — снизить выбросы в атмосферу на 20%

Вопрос улучшения экологии в Новокузнецке и Новокузнецком районе стоит на личном контроле врио губернатора Кемеровской области. Поэтому проблема и пути ее решения обсуждались втроем – с и.о. главы Новокузнецкого района Андреем Шарниным и главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым.

Сергей Цивилев поставил перед главами Новокузнецка и Новокузнецкого района задачу — снизить выбросы в атмосферу на 20%

Сергей Цивилев подчеркнул, что Новокузнецкий район является «легкими» Новокузнецка, местом досуга и отдыха горожан, и качество воздуха в районе напрямую зависит от его качества в городе.
Врио губернатора подчеркнул, что в решении общей задачи снижения выбросов в атмосферу на 20,4 % до 2024 года, необходим комплексный подход, в том числе устранение несанкционированного движения углевозов через Новокузнецк.
«Большегрузы заезжают в город с сельской территории. Эту ситуацию необходимо взять под контроль, фиксировать движение машин, вести учет тех, кто двигается по дорогам, не соблюдая законодательство», — сказал Цивилев.
Участники встречи также обсудили проблемы подготовки района к предстоящему отопительному сезону. Андрей Шарнин доложил, что в Новокузнецком районе действуют 48 котельных, готовность к зиме которых составляет 75 %. На территории муниципалитета находятся 143 км теплотрасс (готовность к зиме — 80 %), 331 км водоводов. В 2018 году планируется заменить 10 км теплотрасс и 5,5 км водовода. В перспективе — решение вопроса по долгам ресурсоснабжающим предприятиям в размере 140 млн рублей.
Также затронули тему подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. По словам Шарнина, в муниципалитете действуют 24 школы, 21 детский сад, 10 школ искусств, 21 дом культуры, 33 библиотеки, 2 учреждения дополнительного образования. В 2018 году на текущий и капитальный ремонт учреждений образования затрачено около 40 млн рублей, на объекты культуры – около 23 млн рублей. До конца года будет отремонтировано еще 10 социально значимых зданий.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.