Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Впервые в Кузбассе состоялись уникальные соревнования среди пожарных и спасателей

Задача участников соревнований среди пожарных и спасателей «Вертикальный вызов» – в полном обмундировании на скорость преодолеть 25 этажей жилого дома.

Соревнования проходили на базе жилого комплекса «Кемерово-Сити». Более 20 команд, в числе которых бойцы отрядов федеральной противопожарной службы области, спасатели «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области», представители студенческих волонтёрских организаций и газоспасатели одного из промышленных предприятий города Кемерово, боролись за звание самых сильных и выносливых.

Впервые в Кузбассе состоялись уникальные соревнования среди пожарных и спасателей

Бойцы без средств связи и освещения в боевой экипировке газодымозащитника (её вес более 20 килограммов) поочередно поднимались по незадымляемой маршевой лестнице на 25 этаж дома, а это почти 75 метров в высоту.

На вооружении пожарно-спасательных формирований области имеется около 30 единиц специальной высотной техники: автолестницы и автоколенчатые подъемники с возможностью работы на высоте до 50 метров. Но бывают ситуации, когда проезд к месту пожара не возможен. В этом случае, как раз нужны навыки, которые продемонстрировали пожарные.

Организаторы также объясняют, что такие соревнования проводятся для совершенствования профессиональной подготовки и повышения психологической устойчивости пожарных и спасателей при действиях в чрезвычайных ситуациях.

Впервые в России эти соревнования прошли в Санкт-Петербурге в 2016 году. Инициаторами состязаний были сами питерские пожарные. Ребята хотели показать, насколько сложна и опасна профессия пожарного-спасателя, продемонстрировать испытания, требующие чрезвычайных физических усилий, с которыми ежедневно приходится сталкиваться спасателям. После успешного проведения соревнований в Петербурге, опыт коллег из северной столицы стали перенимать и другие субъекты России.

В Кемеровской области в этом году забег состоялся впервые. Кузбасские пожарные приняли вызов с азартом, несмотря на то, что условия подготовки были не у всех одинаковые. Однако, уровень ответственности за свое дело оказался у всех один.

Среди участников гонки по вертикали развернулась серьезная борьба, в результате которой лучшее время на финише показал старший инструктор-пожарный Специализированной пожарно-спасательной части Кемеровской области Виктор Перевозчиков.

По итогу общекомандного зачета победителем стала команда Специализированной пожарно-спасательной части, второй результат у бойцов кемеровского пожарно-спасательного гарнизона, тройку лидеров замкнула команда новокузнецкого отряда федеральной противопожарной службы.

Помимо соревнований, на территории жилого комплекса для зрителей работали познавательные площадки. Так, на площадке «Научись спасать жизнь» прошли мастер-классы по приемам оказания первой помощи пострадавшим – кузбассовцам рассказали и показали, как правильно наложить повязку при различном виде травмах, провести сердечно-легочную реанимацию. Для маленьких гостей были организованы развлекательные викторины и конкурсы на противопожарную тематику. Для старших школьников и их родителей функционировала информационная площадка, где специалисты МЧС России рассказывали о ВУЗах в системе МЧС Росси и необходимых требованиях для поступления в них.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.