Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Российскому союзу спасателей – 14 лет!

Сегодня, 20 июля, Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» отмечает 14 лет со дня своего основания. РОССОЮЗСПАС объединяет в своих рядах профессионалов, добровольцев и студентов, которые совместно с МЧС России принимают участие в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий при возникновении ЧС и происшествий.

Российскому союзу спасателей – 14 лет!

На сегодняшний день в кузбасском региональном отделении Российского союза спасателей насчитывается 360 человек. В их числе - спасатели федерального, регионального и муниципального уровней, а также сотрудники других ведомств и служб. Большое место в этой системе занимает молодежное движение – «Всероссийский студенческий корпус спасателей». В Кузбассе в его состав входит 9 студенческих отрядов учебных заведений области. Все добровольцы прошли обучение по программе первоначальной подготовки спасателей, получили практические навыки, с последующей аттестацией на квалификацию «спасатель».

Студенты-добровольцы принимают участие в ликвидации последствий происшествий и чрезвычайных ситуаций, организуют поисково-спасательные работы заблудившихся людей, обеспечивают общественный порядок во время проведения крупных городских мероприятий.

Совместно с сотрудниками МЧС России кузбасские студенты-спасатели проводят масштабную профилактическую работу. Принимают активное участие в межведомственных акциях «Чистый берег», «Вода - безопасная территория», «Безопасный лёд», в операции «Шок». Проводят разъяснительную работу с населением, доводят до граждан основные правила пожарной безопасности, правила поведения на водных объектах с целью недопущения несчастных случаев. Вместе с тем, в летний период в качестве матросов-спасателей они несут дежурство на берегах акваторий области.

Кузбасские студенты-спасатели являются инструкторами Всероссийского проекта МЧС России «Научись спасать жизнь» и областного комплекса «Готов к спасению жизни».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.