Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Исследовательский институт ГОЧС МЧС России подготовил новую редакцию проекта по совершенствованию дежурно-диспетчерских служб

Во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС) составили новую редакцию проекта действующего национального стандарта по единым дежурным диспетчерским службам (ЕДДС) «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения».

Исследовательский институт ГОЧС МЧС России подготовил новую редакцию проекта по совершенствованию дежурно-диспетчерских служб

Данная программа направлена на стандартизацию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Рассчитана она на 2020- 2025 гг.

Документ содержит измененные рекомендации по организационным вопросам, таким как структура штата и численность сотрудников, для которых новый стандарт определяет более высокие квалификационные требования. При возникновении чрезвычайной ситуации от персонала службы требуется первичная оценка масштабов и степени опасности для населения и хозяйственных объектов, так же необходимо определить объем экстренных мер, состав привлекаемых сил для ликвидации последствий. Помимо прочего решается вопрос оповещения и выполняется ряд других задач. Именно по той причине, что от персонала требуется высокий уровень квалифицированности, новый стандарт содержит требования по обязательному обучению специалистов служб.

В субъектах Российской Федерации насчитывается около 2,5 тысяч единых дежурных диспетчерских служб, в Новосибирской области функционируют 35 в каждом муниципальном образовании, которые являются интеллектуальными оперативными центрами обработки поступающей информации о происшествиях. Именно в эти центры в круглосуточном режиме поступают сообщения от организаций и населения обо всех происшествиях на территории муниципалитета. Вместе с тем, «статусность» ЕДДС до сих пор не закреплена законодательно.

«Сейчас ЕДДС муниципальных образований в основном функционируют при органах, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Новая редакция стандарта, прежде всего, будет способствовать повышению статуса службы. Изменения в ГОСТ предполагают перевод ЕДДС в подчинение главе муниципального образования, который является председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности», - отметил начальник ВНИИ ГОЧС МЧС России Сергей Диденко.
В подготовленном документе учёными института установлен перечень оборудования и автоматизированных систем, которые должны быть в составе информационно-телекоммуникационной инфраструктуры ЕДДС. Это позволит организовывать качественную оперативную связь с экстренными службами, министерствами и организациями.

Первая редакция проекта ГОСТ ЕДДС уже рассмотрена техническим комитетом по стандартизации «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (ТК 071), функционирующим на базе ВНИИ ГОЧС.

Публичное обсуждение документа проводилось на сайте Росстандарта и завершилось 1 июля. Проект актуализированного госстандарта для широкого обсуждения и всестороннего рассмотрения также был направлен институтом в Главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации.

Основные положения институт планирует завершить в сентябре 2020 года.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.