Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Подросток управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения

Подросток управлял автомобилем, находясь в состоянии опьяненияАвтомобиль ВАЗ-2101 был остановлен сотрудниками полиции для проверки. Из всех положенных документов в наличии у водителя был только техпаспорт. К тому же от водителя исходил запах алкоголя. Парень признался, что пил пиво, решил «по-быстренькому» съездить до магазина, но не получилось, на дороге встретился экипаж ГАИ. Освидетельствование на предмет употребления алкоголя дало положительные результаты. Парня отстранили от управления транспортным средством, автомобиль поставили на специализированную штрафстоянку.

Данное правонарушение квалифицируется по статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Часть 3 данной статьи «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами» предусматривает наказание в виде ареста на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей. При рассмотрении данного нарушения в мировом суде согласно ч.3 ст. 12.8 на водителя был наложен штраф в размере пяти тысяч рублей.

Услышав приговор судьи, мама несовершеннолетнего водителя была шокирована. Штраф за проступок сына был равен почти всей месячной зарплате. Большие штрафы за правонарушение – действенная мера. Надеемся, что этот случай повлияет на дальнейшее поведение парня. Хорошо то, что, вовремя выявив правонарушение, сотрудники ОГИБДД возможно предотвратили более страшную трагедию. Ведь больше половины дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают и травмируются люди, происходят по вине нетрезвых водителей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.