Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово прошел семинар для учителей и воспитателей

приняли участие более 50 работников детских домов и интернатов.

Главенствующую роль в обучении детей правилам безопасного поведения на дороге играют родители. Однако, в случае с воспитанниками интернатов и детских домов, подготовка юных участников дорожного движения ложится на плечи воспитателей и педагогов-организаторов. И этому вопросу в Кемеровской области уделяется немалое внимание.

Участники семинара делились друг с другом опытом работы с детьми, приняли участие в мастер-классе по проведению занятий в автогородке. На открытый урок по обучению детей практическим навыкам поведения на дороге были приглашены воспитанники детского дома №2 г. Кемерово. Ребята постоянно посещают занятия в детско-юношеском центре и уже довольно уверенно чувствуют себя среди светофоров и дорожных знаков.

В рамках социальной кампания "Засветись! Стань заметен на дороге", инициатором которой выступил Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, дети, участвовавшие в проведении мастер-класса  на семинаре-совещании получили из рук сотрудников управления ГИБДД по Кемеровской области и священнослужителей Знаменского собора фликеры - специальные значки, предназначенные для ношения на верхней одежде, светящиеся в свете фар автомобиля.

По статистике, каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. При этом следует учитывать, что ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи россиян, большинство из которых - молодые трудоспособные люди в  возрасте от 18 до 35 лет.

Использование световозвращающих элементов на одежде в значительной степени снижает  риск возникновения дорожно-транспортных происшествий связанных с наездом на пешеходов  в темное время суток. Фликер, казалось бы небольшое дополнение к повседневной одежде, значительно увеличивает расстояние, на котором водитель может рассмотреть пешехода на ночной дороге.

В большинстве зарубежных стран пешеходы, особенно дети, уже давно используют световозвращающие элементы. А в Великобритании, Эстонии, Франции, Норвегии и Белоруссии приняты законы об обязательном ношении световозвращающих элементов при переходе дороги в темное время суток.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.