Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сотрудники ГИБДД Кузбасса проверили работу пассажирского транспорта

 

 Сотрудники ГИБДД Кузбасса проверили работу пассажирского транспорта В течение двух недель в Кузбассе проходили специальные оперативно-профилактические мероприятия на пассажирском транспорте. Их основной задачей была профилактика аварийности, пресечение нарушений правил дорожного движения, установленных режимов труда и отдыха водителей пассажирского транспорта, выявление фактов нарушения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по обеспечению безопасности перевозок пассажиров.

За время мероприятий было выявлено более 2 тысяч нарушений ПДД водителями автобусов, троллейбусов и трамваев. Более 1300 из них это технические неисправности транспортных средств. К административной ответственности привлечены 225 должностных лиц автопредприятий, а также индивидуальных предпринимателей.

Как подчеркнул заместитель начальника отдела надзора УГИБДД Виталий Лунев, с 1 апреля 2013 года вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают административную ответственность для водителей и должностных лиц за нарушения установленных режимов труда и отдыха водителей, а также за управление транспортными средствами, не оборудованными в установленном порядке  тахографами. Теперь оснащению тахографами подлежат автобусы и грузовые автомобили с разрешенной массой более 3,5 тонн. Исключение составят пассажирские транспортные средства, задействованные на перевозках по городским и пригородным маршрутам.

За управление транспортным средством, перевозящим грузы или пассажиров и не оборудованным тахографом, либо в случае его неисправности, водитель и должностные лица будут оштрафованы на суммы от 500 до 1 тысячи рублей. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, перевозящим пассажиров или грузы, установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.