Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе произошло очередное ДТП с участием мопеда

 

В Кузбассе произошло очередное ДТП с участием мопедаОчередное ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мопеда произошло в областном центре. Около десяти часов утра на проспекте Шахтеров произошло столкновение Ниссан Вингроад и мопеда Хонда. По предварительной версии, водитель иномарки при развороте не пропустил двигавшееся навстречу двухколесное транспортное средство. В результате столкновения 13-летний водитель был доставлен в медучреждение с перелом бедра.

Не смотря на то, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения Правил водителем легкового автомобиля, школьник, управлявший мопедом, так же нарушил не одно требование закона. Мальчик управлял мопедом, не смотря на то, что Правилами дорожного движения разрешают движение на данном транспорте только с 16 лет. Кроме того он не использовал ни мотошлема, ни другой защитной экипировки. Ко всему прочему, ребенок перевозил еще и взрослого пассажира, так же без шлема и защитной экипировки.

Особенно удручает тот факт, что пассажиром оказался педагог  школы № 51 города Кемерово, в которой и учится пострадавший мальчик. К тому же, сотрудниками ГИБДД было установлено, что данный педагог занимается в образовательном учреждении обучением детей правилам безопасного поведения на дороге. Более того, именно она попросила мальчика съездить по ее рабочим делам.

Прибывший на место происшествия отец пострадавшего подростка, был возмущен поведением учителя. Впрочем, и свою родительскую неосмотрительность отец ребенка тоже не отрицал. И в беседе с инспектором признался, что сожалеет о том, что разрешал сыну управлять мопедом. 

Ценой ошибок трех взрослых людей – отца, разрешившего ребенку кататься на мопеде, водителя, не уступившего дорогу и учителя, которая не остановила школьника от опасной поездки, стало здоровье подростка – с переломом ноги мальчик был госпитализирован. 

Сегодня по факту ДТП помимо административного расследования проводится проверка в школе, по результатам которой будет дана оценка поведению педагога, а также сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних проведут проверку семьи пострадавшего школьника, в части надлежащего выполнения родителями обязанностей по воспитанию детей. 

Однако, мопед у ребенка может оказаться не только по инициативе родителей, которые покупают двухколесные транспортные средства своим чадам. Как оказалось в ходе рейда, проведенного сотрудниками городской ГИБДД совместно с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями в областном центре, ребенок, не достигший 16-летнего возраста, но уже имеющий паспорт гражданина России, может самостоятельно взять мопед в пунктах проката, работники которых могут просто не уделить должного внимания возрасту своего клиента -  Работники предприятия сдали в аренду мопед 15-летнему подростку. Сегодня полицейские проверяют деятельность этого предприятия и при выявлении нарушений законодательства, виновные будут привлечены к ответственности.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.