Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе осудят водителя, совершившего смертельное ДТП и сбежавшего с места преступления

В Кузбассе осудят водителя, совершившего смертельное ДТП и сбежавшего с места преступления Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области окончено производство по уголовному делу, возбужденному в отношении 27-летнего жителя Крапивинского района. Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», а также ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

В июле 2014 года в поселке Зеленогорский Крапивинского района произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб 14-летний подросток. Водитель грузовика «Хёндай Портер», совершая обгон, выехал на встречную полосу. Во время маневра он заметил движущуюся на него машину и резко свернул вправо, где в это время ехал «Дэу Матиз». Грузовик ударил легковой автомобиль в заднюю левую часть, где на пассажирском сидении находился мальчик. Ребенок от полученных травм скончался на месте. Еще одна пассажирка «Дэу» - бабушка подростка – с различными травмами была доставлена в больницу. Водители обоих транспортных средств травм в ДТП не получили. Пока водитель «Дэу» находился от удара в шоковом состоянии, виновник аварии вышел из своего автомобиля и, увидев произошедшее, бросил машину и сбежал в лес вместо того, чтобы остаться на месте, вызвать полицейских и скорую помощь. В полицию он пришел самостоятельно спустя сутки после происшествия.

По результатам доследственной проверки было возбуждено два уголовных дела. В ходе следствия было доказано, что водитель «Хендай» двигался по проезжей части в населенном пункте с превышением разрешенной скорости, а при совершении маневра допустил нарушение еще ряда правил дорожного движения, что в совокупности и послужило причиной аварии с тяжкими последствиями. Кроме того, следователь собрал доказательства того, что водитель, который был обязан оставаться на месте ДТП и мог оказать помощь травмированным, сбежал, опасаясь ответственности.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, вместе с обвинительным заключением оно направлено в Крапивинский районный суд. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей обвинения, составляет 5 лет лишение свободы, а также лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.