Фестиваль автотуризма в Беловском районе посетили более 1,5 тыс. человек

Фестиваль состоялся в с.Старобачаты. В рамках мероприятия прошли соревнования чемпионата СФО, областного чемпионата и чемпионата Беловского района по спортивному туризму в дисциплине «дистанции на средствах передвижения, авто-мото».

В стартах соревнований чемпионата Сибирского федерального округа приняли участие 13 команд из Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, а также из Алтайского края и Республики Казахстан. В чемпионатах Кемеровской области и Беловского района соревновались участники из Кемерова, Новокузнецка, Киселевска, Белова, а также Гурьевского, Беловского, Таштагольского и Новокузнецкого районов.

Всего в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов, болельщиками стали около 1,5 тыс. человек.

Спортсмены показали мастерство управления мотоциклами, квадроциклами, автомобилями, преодолевая естественные препятствия на крутых склонах, каменистых и овражистых участках. В первый день им предстояло преодолеть 150-километровую дистанцию, которая включала ориентирование на местности, умение обходить опасные участки, оказывать помощь членам команды с берега и соревноваться в спасательных работах на склонах. Во второй день соревнования проходили на дистанциях лично-командного первенства, результаты подводились как в женском, так и в мужском зачетах.

Победителями в зачете «дистанция на средствах передвижения — группа» чемпионата СФО стала команда Кемеровской области, серебряными призерами – сборная Новосибирской области, бронзовыми – команда Алтайского края. Победителями личного первенства в чемпионате СФО стали спортсмены из Новосибирска Наталья Бузало и Андрей Башмаков.

В областном чемпионате выиграла команда города Кемерово, на втором месте спортсмены Новокузнецка, в личном зачете победили спортсмены из Кемерова Екатерина Вайс и Тимур Галеев.

Победителям и призерам соревнований вручены памятные призы, медали и грамоты департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области. Телефон для справок: 8 (3842) 36-29-11 (контактное лицо Ольга Воронцова).