Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровском районе полицейские провели рейд по выявлению мотоциклистов-нарушителей

В селе Мазурово Кемеровского района сотрудники ГИБДД провели ночной рейд, направленный на предупреждение автоаварий с участием водителей мототранспорта. Для этого, помимо экипажей специализированного батальона дорожно-патрульной службы, на дороги населенного пункта выехали мотопатрули Управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области.

В Кемеровском районе полицейские провели рейд по выявлению мотоциклистов-нарушителейЗа время проведения профилактического мероприятия автоинспекторы выявили 11 фактов нарушения правил дорожного движения водителями мотоциклов и мопедов, в том числе управление транспортными средствами без мотошлемов (6 фактов), управление не зарегистрированной в установленном порядке мототехникой (3 факта), управление мотоциклами лицами, не имеющими водительского удостоверения соответствующей категории (2 факта).

Среди нарушителей оказался и 16-летний подросток. Он катался по улицам населенного пункта на мопеде, не имея права управления транспортным средством. Полицейские вызвали на место правонарушения его родителей, в присутствии которых составили в отношении несовершеннолетнего протокол. Кроме этого, родители будут заслушаны на комиссии по делам несовершеннолетних, где будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания административный штраф в размере до 500 рублей, а в случае повторного нарушения – до 5 000 рублей или административный арест на срок до 5 суток. Кроме этого, информация о юном нарушителе направлена в школу для проведения профилактической беседы с подростком.

По данным УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, с начала мотосезона сотрудники Госавтоинспекции Кузбасса пресекли около 9 000 нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями мопедов и мотоциклов. Благодаря принятым мерам с начала года количество ДТП с их участием сократилось на 22%, число погибших уменьшилось на 50%, а раненых – на 20%.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.