Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Юрге вынесен приговор автоугонщику, который переехал владельца машины

Юргинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 39-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья».

В Юрге вынесен приговор автоугонщику, который переехал владельца машины

В сентябре 2014 года в полицию обратилась жительница деревни Алаево Юргинского района, которая сообщила о преступлении. Прибывшая на место следственно-оперативная группа выяснила, что от дома заявительницы был угнан автомобиль «Нива», принадлежащий ее 48-летнему супругу. Владелец машины пытался помешать злоумышленнику и не давал ему уехать, встав перед машиной. В итоге угонщик переехал мужчину и скрылся. Потерпевший был доставлен в больницу, где ему диагностировали многочисленные переломы и другие травмы, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Сотрудники ГИБДД задержали преступника на 158-м километре автодороги «Новосибирск - Иркутск». Он был доставлен в полицию, где дал признательные показания. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» в отношении него было возбуждено уголовное дело. Как установили полицейские, угонщик проходил лечение в центре реабилитации для наркоманов. В тот день он вместе с другими реабилитантами помогал потерпевшему копать картофель. Задержанный признался, что уже давно хотел уехать из центра, поэтому, когда увидел оставленную без присмотра машину, решил воспользоваться моментом. Однако это заметил владелец «Нивы», который попытался помешать ему.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда, осужденный должен выплатить потерпевшему 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.