Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе внедряется проект по наблюдению за передвижением школьных автобусов

В октябре 2018 года Кемеровская область приступила к внедрению уникального проекта. Кузбасс стал единственным субъектом в стране, где родители и дети получили возможность с помощью электронного журнала отслеживать движение школьного автобуса. Инициаторами выступили областной департамент образования и науки и Госавтоинспекция региона.

В Кузбассе внедряется проект по наблюдению за передвижением школьных автобусов

«Все школьные автобусы, курсирующие по территории Кемеровской области, оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать движение транспортных средств. Новый проект позволяет через электронный журнал получить информацию о нахождении школьного автобуса, скоординировать выход детей на остановку для посадки», — рассказала Елена Пахомова.

На данный момент в проекте участвует 21 муниципалитет (Анжеро-Судженск, Белово, Кемерово, Калтан, Прокопьевск, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий и др.). Первым участником стал Кемеровский район.

Пахомова призвала глав территорий, которые на сегодняшний день не являются участниками эксперимента, включиться в проект, так как дополнительный контроль со стороны родителей повысит безопасность перевозок детей.

На территории Кемеровской области 510 единиц школьного автотранспорта ежедневно подвозят более 15 тыс. школьников из 746 населенных пунктов. Все автобусы соответствуют необходимым требованиям безопасности, оснащены системами спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.