Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Финансирование транспортной программы Кузбасса увеличили в 7 раз

В регионе проводится масштабное обновление общественного транспорта, износ которого в 2018 году составлял почти 90%. К 300-летию в Кузбасс придут почти 1100 новых автобусов. Об этом рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в ходе отчетной пресс-конференции «800 дней. Итоги года».

Финансирование транспортной программы Кузбасса увеличили в 7 раз

«Новокузнецк стал пилотным городом для проведения транспортной реформы. Там за один день старые ПАЗики заменили на большой, комфортный транспорт. Первое время были сложности и жалобы, но сейчас работа маршрутов отлажена, идет набор водителей, созданы даже женские бригады. Реформу было необходимо провести из-за большого процента износа автобусов. И не только в Новокузнецке, но и во всем Кузбассе. Для закупки нового транспорта было в 7 раз увеличено финансирование профильной госпрограммы — с 1 до 7 млрд рублей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев, отвечая на вопрос журналиста.

Транспортная реформа в Новокузнецке позволила исключить дублирование маршрутов, создать единые условия проезда, улучшить качество обслуживания пассажиров, обеспечить безопасность перевозок и разгрузить улично-дорожную сеть. Также в Новокузнецке идет обновление трамвайного состава. Специально для Кузбасса выпущены две серии вагонов нового поколения — обычные и двухсекционные.

Глава Кузбасса отметил, что в 2021 году запланирован поэтапный ввод новых маршрутов и модернизация транспортной инфраструктуры в Кемерове. Проект реформы находится на рассмотрении в администрации областной столицы. Опыт крупных городов региона в дальнейшем планируется распространить на все территории Кузбасса.

С начала 2019 года на дороги Кузбасса вышло 702 новых автобуса, еще 103 ожидаются до конца года, почти 300 придут в первом квартале 2021 года. Все они изготовлены в России и рассчитаны на эксплуатацию в суровых климатических условиях Сибири, отвечают всем требованиям экологичности и безопасности.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.