Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Зеленский обратился к нации по поводу угрозы вторжения 16 февраля

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к нации. Он заявил, что Украину «пугают великой войной», но его страна «сильна, как никогда». Зеленский отметил, что Донбасс и Крым вернутся в состав Украины, но исключительно дипломатическим путем. 16 февраля — день, когда США ждут «российского вторжения» на Украину — Владимир Зеленский объявил «Днем единения», в который по всей стране вывесят национальные флаги и «покажут всему миру единство».

Зеленский обратился к нации по поводу угрозы вторжения 16 февраля

Зеленский сказал, что Украину «пугают великой войной» и назначают дату военного вторжения «уже не в первый раз». Он подчеркнул, что сейчас украинское государство «сильно, как никогда».

«Мы стремимся к миру и хотим решить все вопросы исключительно путем переговоров. И Донбасс, и Крым вернутся в Украину. Исключительно дипломатическим путем. Мы не покушаемся на чужое, но и своего не отдадим. У нас прекрасная армия. Наши ребята обладают уникальным боевым опытом и современным оружием. Это уже в разы более сильная армия, чем восемь лет назад», — заверил он.

США ожидают, что Россия нападет на Украину в среду, 16 февраля, их мнение разделяет Великобритания. Владимир Зеленский сообщил, что подписал указ о проведении в эту дату «Дня единения».

«В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство. У нас одно большое европейское стремление. Мы хотим свободы и готовы за нее бороться. Мы все хотим жить счастливо, а счастье любит сильных. Мы никогда не умели сдаваться и не собираемся этому учиться», — подчеркнул президент Украины.

Это уже четвертое обращение Владимира Зеленского к нации с начала года. 19 января он призывал украинцев не паниковать из-за слухов о российском вторжении, а 24 января заявил, что ситуация в стране находится под контролем властей. 25 января он назвал вывоз иностранных дипломатов из Украины «тонкостью сложной дипломатической игры». Силовые структуры Украины также не видят признаков того, что Россия может в ближайшие дни начать широкомасштабное наступление.

Напомним, американская разведка с осени 2021 года предупреждает о якобы готовящемся Россией вторжении на Украину. Уже около 40 стран приступили к эвакуации дипломатов из Украины, а своих сограждан призвали как можно скорее уехать из страны. Россия на этом фоне также решила существенно сократить штат своего посольства в Киеве и генеральных консульств во Львове, Одессе и Харькове.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.