Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в 2022 году продолжим модернизировать системы водоснабжения

Для обеспечения жителей региона качественной водой в 2022 году планируется строительство и реконструкция водоводов, водозаборов и насосно-фильтровальных станций сразу в нескольких муниципалитетах.

Сергей Цивилев: в 2022 году продолжим модернизировать системы водоснабжения

«Сейчас практически по всему региону идет строительство жилья. Мы модернизируем систему водоснабжения с учетом потребностей новых жилых кварталов, закладываем резервы мощности. Кроме того, совершенствуются уже существующие системы, приобретается очистное оборудование, идет замена труб. В целом на модернизацию водоснабжения региона из консолидированного бюджета всех уровней предусмотрено 1,3 миллиарда рублей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Так, в Белове планируют реконструировать три участка магистрального водовода общей протяженностью 3,5 км. Два участка трубопровода длиной 2250 метров и диаметром 720 мм будут отремонтированы в промежутке от 2-го до 7-го гидроузла, еще один — от дома №2 до дома №19 в 3-м микрорайоне. Это позволит улучшить качество водоснабжения города. Общая стоимость работ составит 357,8 млн рублей.

Юргинский муниципальный округ в 2022 году планирует приобрести водоочистное оборудование на общую сумму более 9 млн рублей для улучшения качества подаваемой воды в поселке станции Арлюк, селах Проскоково и Варюхино, деревне Талая.

Таштагольский район по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» запланировал строительство новой насосно-фильтровальной станции для жителей поселков Каз и Темиртау. В результате качественной водой будут обеспечены более 7,5 тысяч жителей. На реализацию проекта из бюджета всех уровней будет выделено около 218 млн рублей.

В Новокузнецке запланировано строительство централизованной сети водоснабжения поселка Абагур, проект предусматривает строительство водовода протяженностью 3 км от Новокузнецка к сетям поселка. Стоимость проекта — 260 млн рублей. Мероприятие включено в государственную региональную программу блока ЖКХ.

Большой объем работ запланирован в Новокузнецке, Белове, Кемерове, Ленинске-Кузнецком, а также в Яшкинском, Яйском, Юргинском, Тяжинском, Промышленновском, Мариинском и Крапивинском округах и Таштагольском районе.

В рамках программы социально-экономического развития КуZбасса в прошлом году приступили к строительству магистральных водоводов в Промышленновском и Крапивинском округах, в этом году работа продолжается, из бюджета на эти цели выделено около 230 млн рублей.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.