Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевские «Скоморохи» отмечают 30-летний юбилей

 

Прокопьевские «Скоморохи» отмечают 30-летний юбилейТоржества по случаю юбилея фольклорного ансамбля «Скоморохи» пройдут сегодня 20 мая в большом зале прокопьевского  Драматического театра.

Народный коллектив  создан в 1983 году во Дворце культуры им. Артема. За эти годы он получил широкую известность.   «Скоморохи» – постоянный участник областных, региональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Среди наград коллектива – дипломы победителей ВДНХ СССР, международного конкурса им.И.И.Маланина, международного фестиваля-конкурса «Хрустальная лира» во Франции, «Золотого архара» в Швейцарии, международного фестиваля «Русское чудо в Тунисе» и др.

Гастролируя по России и за рубежом, «Скоморохи» создали богатый творческий репертуар, в котором, наряду с инструментальными пьесами, есть русские, украинские, белорусские, татарские народные песни, рекрутские и казачьи, а также танцевальные номера: кадрили и польки.

С 2003 года коллективом руководит Александр Григорьев – выпускник Новосибирской государственной консерватории им. М.И.Глинки, лауреат губернаторской премии в области культуры и искусства, лауреат звания «Человек года-2006» Прокопьевска. Каждый из артистов – яркая индивидуальность. Всех их объединяет любовь к народной музыке.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.