Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевские представители стали участниками II Всемирного форума татарских женщин в г.Казани

 

Прокопьевские представители стали участниками II Всемирного форума татарских женщин в г.КазаниС 15 по 17 мая 3 представителя татарского центра МБУК «Дворца культуры «Ясная Поляна» г.Прокопьевска стали участниками II Всемирного форума татарских женщин в г. Казани. На форум собрались 400 участниц со всего мира. Сария Шарыпова, Галия Закирова, Анися Карымова представляли татарские общественные организации Кемеровской области.

Организаторы форума тепло встречали участников, была подготовлена большая культурная программа: экскурсия по Казанскому Кремлю, спектакль государственного академического театра им. Г. Камала, выставка товаров народных промыслов, концертная программа заслуженных и народных артистов Татарстана, вечер, посвящённый 100-летнему юбилею журнала «Сююмбике».

Познакомили участников с работой специализированных школ для одарённых детей, в которые могут попасть только самые талантливые дети по конкурсу. Провели экскурсию по «Лицею-интернату №2», где созданы все условия для личностного роста одарённых детей.

16 мая состоялось пленарное заседание II Всемирного форума татарских женщин в Академии наук Республики Татарстан. На заседании заслушали и обсудили выступления и предложения участников и приняли резолюцию, отражающую рекомендации по активизации работы татарских общественных организаций. Особо уделялось внимание по усилению работы татарского женского движения и работы с детскими дошкольными учреждениями и общеобразовательными школами.

Участники форума наладили новые контакты, узнали много полезного об опыте коллег из общественных татарских организаций России и зарубежных стран (Финляндии, Австралии, Нидерландов и др.). Большой интерес вызвало выступление представительниц крымских татар, которые совсем недавно вошли в состав России и делились с делегатами форума своими успехами и проблемами.

  • e001
  • e002
  • e003

News KuzInfo.ru

Управление по культуре

администрации города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.