Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В краеведческом музее Прокопьевска прошла патриотическая встреча

 

В краеведческом музее Прокопьевска прошла патриотическая встреча3 декабря в краеведческом музее г.Прокопьевска прошла патриотическая встреча, посвященная новой памятной дате «День неизвестного солдата».

На мероприятии, направленном на патриотическое воспитание, присутствовали учащиеся школы № 31, студенты Прокопьевского электромашиностроительного техникума и ветераны войны и труда. Они узнали об истории создания мемориала могилы Неизвестного солдата в Москве в 1966 году.

Из числа не вернувшихся с войны прокопчан около половины числятся в списке пропавших без вести. Судьбы некоторых из них стали известны только спустя годы после войны. О них, Полуновском В.Ф., Беляеве И.Ф., которым через десятилетия было присвоено звание Герой Советского Союза,  а также о том, как были найдены после войны сведения о Зубареве П.Е. и Сергееве И.С., рассказали сотрудники музея.

Ветераны поделились с молодежью своими воспоминаниями о войне. Поликарпов Владимир Семёнович рассказал, как 13-летним мальчишкой копал окопы в Сталинграде и помогал подносить солдатам патроны. В 16 лет пошел работать на шахту Клунько Яков Михайлович и трудился без выходных, приближая Победу.

Большое впечатление произвел их рассказ на молодое поколение, и они поделились им в Книге отзывов музея.

  • bs001
  • bs002
  • bs003
  • bs004

News KuzInfo.ru

Управление по культуре

администрации города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.