Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Библионочь-2015» пройдет в Кузбассе под девизом «Открой дневник – поймай время»

«Библионочь-2015» пройдет в Кузбассе под девизом «Открой дневник – поймай время»В ночь с 24 на 25 апреля в России состоится ежегодная акция «Библионочь». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи расширят время и формат своей работы. Впервые акция состоялась в 2012 году, в 2014 ее поддержали более 2 тыс. площадок по всей стране.

К акции по традиции подключатся и кузбасские библиотеки. К примеру, в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества в рамках «Библионочи» пройдут просветительские лекции о петрографах Томской Писаницы, гости из Кемеровского областного краеведческого музея и Государственного архива Кемеровской области расскажут посетителям мероприятия о личном дневнике участника штурма Рейхстага К.Нешумаеве и дневниковых записях поэта М.Небогатова. Своими размышлениями о личных дневниках поделятся заслуженный артист России Олег Кухарев и актер Роман Хохлов.

Весь вечер в библиотеке будут работать интерактивные выставки «Прочти наш город как дневник», «И дети приближали Победу!», выставки дневниковой литературы и ретро-открыток.

В преддверии юбилея Великой Победы юные актеры театра «Перекресток» покажут фрагменты спектаклей «Ленинградский дневник» и «У войны не женское лицо».

Самые активные посетители «Библионочи» примут участие в розыгрыше планшета.

В Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д.Федорова гостей «Библионочи» ждут разнообразные конкурсы, мастер-классы, концерты ведущих артистов города, аквагрим и портретная мастерская, литературные салоны и Грибоедовский бал, хороводы и русские забавы, экскурсии по книжным хранилищам. Также будет работать литературное кафе «ЛиКа».

В музейной галерее в канун 70-летнего юбилея Великой Победы разместятся выставки «Книга войны» и «Блокадный Ленинград» (история в фотографиях). Библиотечный театр книги покажет спектакль по мотивам военной лирики и писем с фронта «Ожидание».

Завершится «Библионочь» в областной научной библиотеке светодиодным шоу «Салют победителям».

В Кемеровской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоится поэтический вечер с кузбасскими поэтами Вячеславом Лопушным и Татьяной Поповой. Также в программе - мастер-классы по тканепластике и по записи книг для незрячих, выставка «Между грешной и млечной стезёю…» и др.

В акции «Библионочь-2015» примут участие и муниципальные библиотеки Кузбасса.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.