Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе проверили готовность спасателей к паводку и пожароопасному сезону

На областной смотр сил и средств были представлены техника и личный состав Главного управления МЧС, департамента лесного комплекса, Агентства по защите населения и территории, Центра оперативного контроля жилищно-коммунального и дорожного комплекса, Кемеровской службы спасения, студенческого корпуса спасателей, медиков, полиции, Росгвардии КуZбасса. Всего в смотре приняли участие 130 человек и более 60 единиц спецтехники.

В КуZбассе проверили готовность спасателей к паводку и пожароопасному сезону

Представленная техника используется для проведения неотложных превентивных работ, ликвидации последствий подтоплений, оказания помощи гражданам при эвакуации, доставки грузов и специалистов в зону чрезвычайной ситуации, а также мониторинга складывающейся обстановки. Это плавсредства, в том числе вездеходное маломерное судно аэробот, автомобильная и специализированная техника высокой проходимости, пожарно-насосные станции, беспилотные летательные аппараты, подвижный пункт управления, обеспечивающий возможность продолжительной автономной работы в районе чрезвычайной ситуации, автомобиль многофункциональной системы оповещения, каналопромывочная машина.

Отметим, в рамках подготовки к паводкоопасному периоду в КуZбассе реализуется комплекс превентивных мероприятий. Органы местного самоуправления проводят проверки пунктов временного размещения населения, попадающего в зону возможного подтопления, а также мест размещения домашних животных с запасами кормов, также идет работа по расчистке территорий от снега. Кроме того, для безаварийного пропуска паводковых вод в ближайшее время будут проведены работы по чернению и распиловке льда, взрывные работы для рыхления льда и ослабления ледового покрова на затороопасных участках, вблизи населенных пунктов и опор мостовых сооружений. До 1 апреля будут ликвидированы все ледовые переправы.

Для оценки складывающейся обстановки будут активно применяться информационные ресурсы космического мониторинга и беспилотные авиационные системы.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.