Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Египетские мумии. Путешествие в вечность

 

Прокопьевск. Египетские мумии. Путешествие в вечностьЭто весьма неожиданный и оригинальный подарок всем прокопчанам, в рамках предстоящего 80-летия города.

На выставке представлено более 100 экспонатов, в том числе точные копии мумий.  Идея её создания появилась после посещения кураторами выставки Каирского музея. На реализацию проекта, над которым работали ученые из  Санкт-Петербурга,  ушло 3,5 года. Все экспонаты - это ручная работа. Созданы они в единственном экземпляре.

При помощи экскурсоводов посетители совершают путешествие в историю: постигают смысл сложного и дорогого процесса - мумифицирования тела усопшего, спускаются в пирамиду, где можно увидеть копию мумии Тутанхамона, египетского фараона в своей знаменитой Золотой маске, у входа встречают стражей-мумий.

Прокопьевск. Египетские мумии. Путешествие в вечностьЧасть экспозиции ведет в мир мифологии Древнего Египта, где  посетители становятся свидетелями Суда Осириса - бога  умирающей и воскресающей природы, знакомятся с «Книгой мертвых».

Не малый интерес на выставке вызывает эпизод «Раскопки», где представлены экспонаты в том виде, в каком находили захоронения бедных людей в пустыне. Эта экспозиция является прямым свидетельством уникальности климата Египта, благодаря которому тела мумифицировались самостоятельно. Дополняет эпизод песок, получивший название «Счастье». Он привезен из Египта, долины Гиза, и по поверью каждый дотронувшийся до него заряжается энергией любви и благополучия.

Прокопьевск. Египетские мумии. Путешествие в вечностьВыставка сопровождается видеофильмом, который является весомым дополнением  к представлениям о загадочной истории Древнего Египта.

Экспонирование продлится до 14 ноября.

 

Администрация города Прокопьевска

МУ «Управление по культуре»

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.