Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Открытие библиотеки «Маяк»

Создана комфортная среда, отвечающая возрастным и психологическим особенностям и потребностям читателей. Зал оформлен с высоким эстетическим вкусом. Здесь сразу же получаешь особую духовную энергетику. Светлое просторное помещение оборудовано отдельным входом. В библиотеку можно будет пройти и через школу. Для посетителей с ограниченными возможностями предусмотрен пандус.

Услугами библиотеки смогут воспользоваться как взрослые, так и дети. Часы работы:  10.00 - 18.00. Выходной:  воскресенье.

Библиотека «Маяк» начала свою работу еще в середине 50-х годов ХХ века.  Первоначально она находилась в небольшом помещении одноэтажного клуба, находящегося на балансе профсоюзного комитета шахты «Тырганские уклоны». Общее число книг в тот период составило 1 тысяча 500 единиц.

В 1981 году эта библиотека возглавила Централизованную библиотечную систему профсоюзных библиотек – в нее вошло восемь библиотек-филиалов (шахты «Красногорская», фарфорового завода, завода «Продмаш», шахты «Зиминка», швейной фабрики «Горнячка», ЦОФ «Зиминка», разреза «Прокопьевского» и Трамвайного управления).

Сегодня книжный фонд библиотеки составляет более 25 тысяч экземпляров,   ежедневно библиотеку посещают более 60 читателей, общее число которых составляет более 3 тысяч. Среди них члены известного далеко за пределами нашего города литературно-творческого клуба «Маяк». Владимир Шишкин, горняк по профессии, а по призванию - поэт, фотоху­дожник; Наталья Михайловна Миллер - Лауреат областных и городских конкур­сов поэзии, на ее стихи написа­ны песни о Прокопьевске; Альвина Яковлевна Симонова, являясь преподавателем воскресной школы при Иоанно-Предтеческом соборе, учит детей добру и милосердию, и другие. 

Возрождение российской традиции семейного чтения, знакомство детей и родителей с золотым фондом литературы – одно из ведущих направлений в деятельности библиотеки. В 2008 году семья Русаковых, читателей библиотеки, получила Диплом победителя в областном конкурсе семей – читателей библиотек Кемеровской области «Семья. Книга. Кузбасс» в номинации «В большой семье – большая любовь к книге», и денежную премию в размере – 10 тысяч рублей.

Сотрудники библиотеки взяли шефство над детьми детского дома № 7. Поэтические вечера, утренники, проводимые библиотекарями, становятся для воспи­танников настоящим праздни­ком.

Каждый посетитель библиотеки может не только удовлетворить свой читательский спрос, но и успешно реализовать свои творческие способности, раскрыть свой потенциал, принимая участие в литературных и творческих конкурсах; проявить свои артистические способности, участвуя в театрализованных представлениях; продемонстрировать свой интеллект, участвуя в интеллектуальных играх, турнирах; и даже стать Магистром библиотечных наук.

 

Администрация города Прокопьевска

МУ «Управление по культуре»

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.