Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Открытие выставки «Кадры», посвященной 40-летию кафедры литературы и русского языка КемГУКИ

 

 

Открытие выставки «Кадры», посвященной 40-летию кафедры литературы и русского языка КемГУКИЭкспозиция ценна тем, что имя Витторф Т.В. (1916–1995) легендарно не только для истории кафедры и вуза, но и страны.

В 1918 г. семья Витторф Т.В. эмигрировала в Польшу, где прожила до 1930 г., затем последовали годы жизни в Чехословакии. В Праге Т.В. Витторф обучалась в Русской Пражской гимназии, одним из основателей который был В. Т. Гонтарь, профессор, лексикограф, участник движения Сопротивления, составитель русско-чешского и чешско-русского словарей, вышедших в Праге в 1945 г.

С 1937 по 1939 гг., с 1945 по 1947 гг. Витторф Т. В. обучалась в Карловом университете (г. Прага); во время Второй мировой войны участвовала в подпольном движении коммунистической партии в Чехословакии; была арестована и заключена в тюрьмы гестапо в Чехословакии и Германии. В мае 1945 г. была освобождена и при поддержке маршала И.С. Конева получила разрешение вернуться в 1948 г. в Советский Союз.

Открытие выставки «Кадры», посвященной 40-летию кафедры литературы и русского языка КемГУКИВ СССР получила высшее образование в Ленинградском университете, по окончании которого работала учителем русского языка на Псковщине, затем доцентом в Шуйском педагогическом институте (Ивановская область), в Барнаульском педагогическом институте.

В нашем вузе кандидат педагогических наук, доцент кафедры литературы и русского языка Витторф Татьяна Всеволодовна работала c 1974 по 1985 гг.

Выставка «Кадры» организована сотрудниками Музея истории КемГУКИ и продлится до 4 ноября 2011 г.

 

Кемеровский государственный

 

 

университет культуры и искусств

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.