Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе на 10% снизится плата за проживание в студенческих общежитиях

 В  Кузбассе на 10% снизится плата за проживание в студенческих общежитиях Об этом сегодня, 6 октября, сообщил губернатор А.Г.Тулеев на совете ректоров вузов Кемеровской области, где было принято коллегиальное решение - с 1 ноября снизить минимум на 10% плату за проживание в студенческих общежитиях вузов. Таких студентов в Кемеровской области 11 тыс. 500 человек. Это примерно 70% общего числа иногородних студентов.

Губернатор подчеркнул, что 1 сентября 2013 года вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании РФ». По новому закону меняется весь механизм финансирования студенческих общежитий - расходы на воду, свет и газ государство больше не компенсирует. То есть, платить за удобства студенты, проживающие в общежитиях, должны сами. Бесплатно студенты могут пользоваться только 1 розеткой и 1 лампочкой. За использование телевизора, микроволновки, холодильника необходимо платить дополнительно. Если раньше студент платил за общежитие 5% от стипендии, то по новому закону плату за общежитие назначает вуз – с учётом всех затрат на содержание общежитий.

Сегодня кузбасские студенты платят от 160 до 470 рублей в месяц, в среднем это в 2-3 раза ниже, чем в других регионах Сибирского федерального округа. Вместе с тем, по мнению губернатора, и эта сумма является серьезной нагрузкой на студенческий кошелек, если учесть, что стипендия в Кузбассе составляет 1 742 рубля в месяц.

А.Г.Тулеев также отметил, что ранее по его просьбе вузы Кемеровской области уже снизили оплату за проживание своих студентов в общежитии. Например, в Сибирском государственном индустриальном университете (г.Новокузнецк) с 1 сентября после вступления в силу нового закона «Об образовании» плата за проживание в общежитии составила 460 рублей в месяц. Месяц назад по просьбе губернатора эта сумма была снижена в два раза и сейчас студенты платят 230 рублей в месяц. С учетом нынешнего снижения с ноября они будут оплачивать проживание в общежитии еще на 10% меньше.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.