Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев встретился с заместителем председателя правления, членом совета директоров ОАО «Газпром»

 

Аман Тулеев встретился с заместителем председателя правления, членом совета директоров ОАО «Газпром»Губернатор Аман Тулеев встретился с заместителем председателя правления, членом совета директоров ОАО «Газпром» Виталием Маркеловым. Во встрече также принял участие генеральный директор ООО «Газпром добыча Кузнецк» Станислав Золотых. 

Основной темой обсуждения стал инновационный проект администрации области и ОАО «Газпром» по добыче метана из угольных пластов Кузбасса. 

Напомним, Кемеровская область первой в России приступила к извлечению метана из угольных пластов с помощью горизонтального бурения скважин. Уникальный проект реализуется в регионе с 2008 года дочерним предприятием ОАО «Газпром» - ООО «Газпром добыча Кузнецк». В 2010 году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев лично запустил в работу метаноугольный промысел в Кузбассе на первом опытном промысловом участке на Талдинском месторождении. В 2013 году состоялась презентация проекта в Прокопьевском районе на новой Нарыкско-Осташкинской площадке, запасы метана которой в 2-3 раза выше, чем на Талдинской. 

Сегодня компания успешно развивается, проводит бурение разведочных скважин на первоочередных площадях, их пробную и опытную эксплуатации, а также отработку технологии использования метана. Получены десятки патентов международного и российского образца на весь технологический цикл - от разведки угольного метана до его использования. В 2015 году будет пущено в эксплуатацию 14 новых скважин. Выйти же на проектную мощность добычи газа в Кузбассе планируется к 2020 году - объем добываемого метана из угольных пластов к этому времени должен составить 4 млрд кубометров в год. 

Виталий Маркелов высоко оценил вклад губернатора Амана Тулеева в развитие данного проекта, особо поблагодарил за серьезную поддержку предприятия и налоговые послабления. Администрация области включила «Газпром добыча Кузнецк» в состав резидентов Кузбасского технопарка, что автоматически дает компании право на налоговые льготы. Так, ставка по налогу на прибыль для зачисления в областной бюджет была снижена с 18% до 13,5%. К тому же, компания полностью освобождена от налога на имущество, а средняя плата за землю под объекты промыслов - в пять раз меньше существующих тарифов. 

В свою очередь, А.Тулеев отметил значимость совместной работы и необходимость замены всего поступающего в регион газа на добываемый на месте. «Это улучшит экологическую обстановку, создаст энергетическую базу для дальнейшего экономического развития Кузбасса. Главное, добывая метан заблаговременно, мы сможем свести метановую опасность практически к нулевому уровню, что значительно повысит безопасность угледобычи, позволит в будущем больше не думать о метане как о враге шахтеров», - подчеркнул А.Тулеев. 

Участники встречи также обсудили вопросы снижения цены на газ, партнерства кузбассовцев с Росгеологией в части совместного ведения работ, создания угольной лаборатории. 

Кроме того, речь на встрече шла и о переводе автомобильного и железнодорожного транспорта региона на сжиженный газ (данный проект сейчас проходит испытания), что позволит улучшить экологическую обстановку в области, а также возможность применения в Кузбассе космических технологий, которые использует ОАО «Газпром». В частности, космический мониторинг за разработкой угольных месторождений и мониторинг пожарной обстановки в области.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.