Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На развитие моногородов Кузбасса направят 1,5 млрд рублей

На развитие моногородов Кузбасса направят 1,5 млрд рублейКемеровская область заключила генеральные соглашения о сотрудничестве с Фондом развития моногородов, в рамках которых на развитие Анжеро-Судженска и Юрги направят 1,5 млрд рублей. Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» и коллегия администрации Кемеровской области подписали генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов Анжеро-Судженск и Юрга.

Как отметил Аман Тулеев, для Кемеровской области проблема развития моногородов является актуальной. В области 24 города имеют монопрофильную структуру экономики. В этих городах проживает 70% населения региона. Три города — Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Таштагол — в 2010 году получили из федерального бюджета 3,2 млрд рублей. Деньги пошли на строительство инфраструктуры, развитие новых производств и создание новых рабочих мест.

В рамках подписанных соглашений Анжеро-Судженск и Юрга получат на условиях софинансирования из Фонда развития моногородов 1,5 млрд рублей на строительство объектов инфраструктуры. К примеру, в Анжеро-Судженске планируется построить магистральный водопровод до территории предприятий ЗАО «Анжерский фанерный комбинат» и ООО НПЗ «Северный Кузбасс», электрическую подстанцию, линии электропередач, в Юрге — канализационный коллектор и газовую котельную.

Реализация проектов по уходу от монозависимости в Юрге и Анжеро-Судженске позволит до конца 2020 года привлечь порядка 7,5 млрд рублей инвестиций и создать не менее 2,7 тыс. новых рабочих мест. Кемеровская область стала первым регионом в России, с которым Фонд заключил соглашения о софинансировании строительства объектов инфраструктуры.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.