Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Коммунальщики Новокузнецкого района активно работают над снижением уровня задолженности населения по платежам за услуги ЖКУ

Коммунальщики Новокузнецкого района активно работают над снижением уровня задолженности населения по платежам за услуги ЖКУВ районе разработан целый комплекс мер, стимулирующих жителей вовремя оплачивать коммунальные услуги и помогающих перейти из списка злостных неплательщиков в разряд исправившихся.  Должникам под роспись вручаются уведомления о необходимости внесения платежей, проводятся беседы с выяснением причин образовавшейся задолженности и выездные рейды с судебными приставами по изъятию имущества должников. На дом к должникам ходят контролеры-кассиры коммунальных участков. Планируется ввести СМС-рассылку о задолженности и удобных способах оплаты. Если человек не может оплатить всю сумму долга сразу, ему предлагают заключить договор о рассрочке или об отработке платежа. В ближайшем времени коммунальщики планируют внедрить практику составления соглашений с предприятиями о перечислении части заработной платы в счет погашения долга за коммунальные услуги.

С начала года должникам выдано более 900 уведомлений с предложением погасить задолженность и предупреждением о возможных мерах, которые будут предприняты в случае неоплаты долга. Большинство абонентов оплатили задолженность сразу после первого предупреждения, еще часть – после беседы с мастером или контролером-кассиром коммунального участка.

За 9 месяцев в ходе рейдов собрано 3 млн 763 тыс. рублей просроченных долгов за коммунальные услуги. Еще 1 млн 200 тыс. рублей  взысканы по исполнительным листам путем наложения арестов на счета должников и изъятия имущества.

Есть и такие случаи, когда единственной действенной мерой является ограничение подачи коммунальных услуг. С начала года введено 19 таких ограничений подачи холодного водоснабжения и услуг канализации.

Просроченная задолженность населения перед муниципальными ресурсоснабжающими предприятиями на начало октября без учета начисления за сентябрь составила более 27 млн рублей. Самый большой долг – более 18 млн рублей – за отопление и горячее водоснабжение перед муниципальной компанией «Котельные и тепловые сети», более 5 млн рублей селяне должны МКП «Водоснаб» за холодную воду и более 1,5 млн рублей – муниципальной управляющей компании. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, благодаря проделанной работе коммунальщиков задолженность удалось снизить на 25%. Это весомая цифра показывает эффективность всех мероприятий.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.