Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области злоумышленники рассчитались в магазине «пустой» банковской картой

В Кемеровской области злоумышленники рассчитались в магазине «пустой» банковской картой В отдел полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку за помощью обратилась продавец одного из местных магазинов. Женщина рассказала, что отработав свою первую смену кассиром, обнаружила недостачу в сумме более 9 000 рублей. По словам заявительницы, во время смены рабочее место она не покидала, а все посетители оплачивали свои покупки.

В ходе работы по данному сообщению сотрудники полиции просмотрели записи с камеры видеонаблюдения и обратили внимание на молодых людей, которые в течение нескольких минут дважды приходили в магазин, набирали товар на крупную сумму и рассчитывались через терминал. Однако в ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что из-за недостатка средств на счете банк не подтвердил два платежа по одной и той же карте. Сумма неподтвержденных покупок и составила более 9 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали владельца карты и его подельников. Ими оказались трое 20-летних студентов одного из местных техникумов. Зная, что на карте нет денег, они решил проверить внимательность продавца и, когда в первый раз получили товар бесплатно, вернулись в магазин еще раз. 

В настоящее время дознавателем отдела полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.