Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области осуждена мошенница, похитившая у пенсионерки 40 000 рублей

В Кемеровской области осуждена мошенница, похитившая у пенсионерки 40 000 рублейТопкинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 34-летней жительницы Томска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В мае 2015 года в отдел МВД России по Топкинскому району обратилась 83-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что незнакомка, которую она встретила на улице, похитила у нее все сбережения. Сотрудники полиции выяснили, что потерпевшая пожаловалась своей собеседнице на больные ноги. После этого аферистка сообщила, будто является целительницей, и предложила свои услуги по «излечению» горожанки. Для проведения «магического» ритуала злоумышленница потребовала передать ей все имеющиеся у пожилой женщины деньги и украшения. В результате горожанка передала лже-целительнице 40 000 рублей, золотые серьги и серебряное кольцо. Для завершения ритуала мошенница попросила свою жертву обойти вокруг многоквартирного дома и разорвать собственное фото. Выполнив указания, пенсионерка вернулась на прежнее место и поняла, что преступница скрылась вместе с ее деньгами и ювелирными изделиями. О произошедшем она рассказала своему сыну, который и обратился за помощью в полицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали злоумышленницу.

После сбора достаточной доказательственной базы следователь отдела МВД России по Топкинскому району направил уголовное дело на рассмотрение в Топкинский городской суд, который приговорил мошенницу к 2 годам лишения свободы условно. Кроме этого, суд взыскал с подсудимой сумму причиненного ущерба в пользу потерпевшей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.