Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке подростки обворовали крепко спящего соседа

 

В Новокузнецке подростки обворовали крепко спящего соседа Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении  двух  16-летних  жителей г. Новокузнецка, обвиняемых  в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в декабре 2015 года подростки договорились похитить у соседа банковскую карту, на которую мужчине переводили пенсию. Они знали, что пенсионер злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения крепко спит. Подростки решили, что  тихонько зайдут, а хозяин их не услышит.  Реализуя задуманное, они свободно проникли в его дом, похитили карту. Примечательно, что они  знали пин-код от карты, поскольку ранее неоднократно ходили с мужчиной в магазин за покупками. Беспрепятственно сняв денежные средства, они сразу вернули карту владельцу. Обнаружив пропажу денежных средств, пенсионер обратился в полицию. Установить подозреваемых не составило труда, поскольку мужчина сразу сообщил, кто знал пин-код.  В рамках расследования следователи установил, что это не единственное преступление, которое подростки совершили в отношении пенсионера. Ранее они проникли  в его дом  через окно и  похитили 1,5 тысячи рублей и пачку сигарет. Также в рамках расследования установлено, что молодые люди причастны к краже аккумулятора и магнитолы из автомобиля. В ходе следствия причиненный потерпевшим ущерб возмещен в полном объеме,  вину подростки признали полностью, со следствием сотрудничали. В органы полиции направлено представление, подростки поставлены на профилактический учет.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.